События

07.04.2015

«В синем небе - чистота»

Газета «Вечерний Барнаул № 51  10 апреля 2015 г.

«В синем  небе  - чистота»

Барнаул заблаговестил

7 апреля в полдень на углу здания на Ленина,17 можно было увидеть, как запускают в небо белых голубей. Одновременно 25 птах были выпущены представителями духовенства и власти.

Еще Александр Сергеевич Пушкин писал: «В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны».

С чем же связана эта замечательная народная традиция? Начнем с того, что каждый год 7 апреля православные отмечают один из главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно библейской легенде, в этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа. В память об этом событии после церковной службы принято выпускать голубей на волю как символ благой вести для всего мира. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия, а также является символом благодатного действия Святого Духа, его белоснежные крылья - символом чистоты самой Девы Марии.

Любопытно, как русский поэт, писатель, журналист Аполлон Коринфский в 1901 году описал русскую традицию: «В городах к этому дню нарочно ловят бедные люди птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, охотно даваемые купцами и всяким прохожим людом, вспоминающим при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном стариною обычае. Впрочем, птицеловы и сами напоминают всем об этом своими возгласами вроде: „Дайте выкуп за птичек — пташки Богу помолятся!“». В постсоветской истории Русской православной церкви этот обычай возобновился с 1995 года, и сегодня при многих храмах после литургии в небо выпускают белых голубей.

Сейчас, конечно, никто бедных птичек по лесам не ловит, не мучает, голубей предоставляет Епархии для праздничной церемонии  заводчики ОКО «Голубеводы Алтая». Покружив некоторое время над церковью, они снова возвращаются на свои голубятни.

Вы спросите, причем здесь церковные традиции и здание на Ленина, 17?

Год назад здание городской администрации передали Епархии, поскольку там ранее располагалось Барнаульское духовное училище. Теперь там домовая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, именно поэтому

7 апреля в здании прошла праздничная литургия, которую провел сам епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

На богослужении присутствовали Сергей Локтев, первый заместитель Губернатора Алтайского края и Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула. Они пожелали всяческих благ и процветания Епархии.

Ну а после праздничной литургии на волю были выпущены 25 белых голубей.

В этом году праздник Благовещение выпал на страстную предпасхальную неделю. В христианской традиции жизнь и смерть всегда рядом. По библейской легенде, Христос, рожденный Девой Марией, во искупление наших грехов, обречен был на смерть, чтобы воскреснуть и стать символом всего самого доброго и светлого в мире. Впереди самый любимый народом праздник – Пасха с красивейшей праздничной литургией, далее последует пасхальная неделя с Красной горкой, куличами и конфетами, и каждый раз одаривая кого-то, мы будем произносить: «Христос Воскресе!».

Татьяна КОЧЕТЫГОВА

Фото Михаила ХАУСТОВА