События

11.12.2015

Последний полёт Тульского "Турмана"

В жизни каждого человека происходят события которые в последствии становятся определяющими в жизни , разного рода деятельности и увлечений. Подобное событие ,вернее встречу, судьба подарила и мне. Сорок лет назад в Туле я познакомился с Киндеевым Вячелавом Григорьевичем. Именно эта встреча очень многое определила в моей судьбе голубевода. Этот человек открыл для меня мир и красоту чистопородных русских турманов, поменял моё мировозрение в голубеводстве.

В то время он уже не занимался активно голубями. Работа главным инженером Тульского таксомоторного парка отнимала много времени, но в его питомнике (частный дом в п."Мясной" в Туле) было несколько пар красно-пегих, цветных и белых хохлатых туманов приличного качества, а некотрые особи подходили под понятие "вдающиеся". Так например, преобретённая у него белая орловская хохлатая голубка (1978г.р.) демонстрировалась мной на выставке в "Сокольниках" г.Москва в 1981г., была признана победительницй и ей присудили большую золотую медаль ВДНХ СССР (выставка проходила под эгидой ВДНХ). Увеличенной фотографией этой голубки долгие годы могли любоваться посетители центрального Московского клуба голубеводов в районе ст. м.Беларусская. Интересна история этой фотографии. По иннициативе организаторов на выставку привезли потриарха русского голубеводства, автора лучшей книги о голубеводстве, Н.А.Васильева (он был уже в очень приклонном возрасте). Ознакомившись с экспозицией выставки он попросил организаторов сделать фотографию этой голубки и подарить ему на память, прокоментировав своё желание тем, что подобного качества голубей ему не приходилось видеть с выставки 1929г., проходившей в Москве в помещениях ГУМ.

Дорогие друзья я мог бы многое расказать об этом человеке как о голубеводе, восхищаясь его знаниями, тонким пониманием красоты и определением породных качеств голубей, но для меня гораздо ценнее его человеческие качества. Я уверен и в Туле и в других городах России любители которым посчасливелось быть знакомым с Вячеславом Григорьевичем, для себя отмечали необыкновенную открытость и расположенность к людям этого человека.

Так сложилось что бывали периоды в жизни когда мы с ним не встречались часто, но определённо точно, когда такие встречи происходили это был какой-то душевный праздник и мне кажется такое чувство у многих и многих кто с ним был знаком.

К сожалению он не успел осуществить свой проект; Написать книгу с описанием всех пород голубей выведенных и консоледированных в Туле, знаю что материалы для такого издания им были подготовлены, при каждой встрече с моей стороны всячески подчёркивалось важность этой книги, поскольку и Тула и тульские голубеводы своим наследием, талантом заслуживают признания и в России и во всём мире. Очень хотел, чтобы эта работа была завершена легендарный тульский голубевод ,Копыткин Михаил Евграфович, друг, наставник и названный отец Киндеева В.Г. (у Копыткина М.Е.- детей не было и на бытовом уровне между ними были отношения как у отца с сыном).

К сожалению человек предполагает, а судьба ...........

В ночь с 9 на 10 декабря 2015г. ушёл из жизни Киндеев Вячеслав Григорьевич - последний классик голубеводства Тулы и России.

Прощай дорогой друг.

В.Н.Кабачков. г.Калуга.