События

06.10.2016

Конкурс Турманов

Разводчики короткоклювых отечественных турманиных пород являются одной из самых активных групп среди голубеводов в городах центральной России. Многовековая история русского турмана привела к появлению у любителей этих пород своих традиций.

Одна из них «Сборное Воскресенье», когда в один из назначенных весенних дней в Москву съезжались любители голубей для обмена племенным материалом. Вот уже более двухсот лет этот праздник голубеводов не теряет своей популярности. Самыми авторитетными из тех, кто увлёкся разведением голубей, признавались турманятники, они положили начало и другой традиции – устроительство конкурсов.

По сведениям знаменитого и уважаемого знатока истории российского голубеводства Н.А. Васильева первый конкурс был проведен 30 октября 1877 года. Этот конкурс среди Серых Московских турманов называли «вынос на призы». Он проводился ежегодно на протяжении 12 лет на квартирах братьев Кошелевых. Прошло без малого сто сорок лет. Страна переживала трудные периоды своей истории. Некоторые породы были утеряны, некоторые пришли в упадок. Совершенно невероятно, что после всех катаклизмов турманятникам удалось восстановить многие свои позиции.

В Советские времена усилиями того же Н.А. Васильева и Д.Ф. Хилевского традицию возродили. В помещении Московского городского клуба голубеводов стали приводить ежегодные конкурсы среди всех турманиных пород. Затем подобные конкурсы организовали разводчики других отечественных пород голубей.

В тяжелые для России девяностые годы деятельность клуба голубеводов угасла настолько, кружки по интересам, организованные любителями разных пород, прекратили своё существование. Теперь же по прошествии более тридцати лет, сообщество турманятников на новой волне. Нельзя не заметить прогресса. Симпатии любителей вновь обратились к отечественным породам, и в первую очередь к турманам. Также очевидно, и улучшение качества разводимых птиц.

Клуб «Русский турман» выступил с инициативой провести конкурс по этим породам. Первый уже назначен на 3 декабря 2016 года. Местом проведения выбран город Тула. Выбор не случаен. Город имеет давние традиции. С его именем связаны несколько названий популярных пород турманов. Тульские голубеводы одни из самых активных членов клуба «Русский турман». Не вызывает сомнения, что голуби представляемые на конкурс будут высшей кондиции. На праздник соберется много знатаков, и начинающих любителей. Отрадно, что и поныне не убывают ряды увлекающихся турманами. Пожелаем организаторам и участникам конкурса удачи в их благом начинании.

Ю.Шмелёв.